Consejos publicitarios

Subastas de lujo

Rate this item
(0 votes)

Tamara de LempickaVenta de arte impresionista en la sala de subastas Christiès de New York. Pintura: Miró "Maquette pour 'Personnage'" se adjudicó por 374.500 dólares y "Femme au crépuscule" y "Femme et oiseau dans la nuit", por 674.500 dólares cada una. "Nu à la serviette blanche" de Henri Matisse (1869-1954), por 3.218.500 dólares. Tamara De Lempicka (1898-1980): "Portrait de Madame" por 6.130.500 dólares y "La chemise rose I" por 3.218.500 dólares; "Odalyske" de Alexej von Jawlensky (1864-1941), por 5.122.500 dólares
Edgar Degas (1834-1917) «Après le bain, femme s'essuyant" por 5.906.500 dólares; Maurice de Vlaminck (1876-1958) "Le Havre, les bassins" por 3.778.500; Marc Chagall (1887-1985) "L'événement" recaudó 3.666.500 dólares; Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Madame Misia Natanson" por 2.546.500 dólares; Camille Pissarro (1830-1903): "La cueillette des pommes" (3.330.500 dólares), "Éntrée du port du Havre et le briselames ouest, temps gris lumineux" (1.142.500) y "Les coteaux de Thierceville vus de la cavée, environs d'Éragny" (1.426.500); "Nature morte aux tomates", de Paul Gauguin (1848-1903), por 2.882.500 dólares; "Paysage avec le cap Nègre" y "Rio san Trovaso", de Henri Edmond Cross (1856-1910), por un millón de dólares; Rene Magritte (1898-1967) "La robe de Galatée" un millón; Fernand Leger (1881-1955) "Le jeune homme au chandail" un millón.

Rate this item
(0 votes)

Femme au chapeauLa casa Christiès de Nueva York subasto cinco obras de Pablo Picasso (1881-1973) por un importe de más de 32 millones de dólares, entre las que figuran "Mousquetaire à la pipe", adjudicada por más de 14,6 millones de dólares, y "Femme au chapeau", por 7,7 millones, "Germaine", por 1.594.500 dólares, "Tête de femme" por 2.658.500, y "Nature morte" por 5.458.500 dólares.

Rate this item
(0 votes)

 Christina ApplegateChristina Applegate es la más bella según la revista americana 'People', en segundo lugar queda Halle Berry, y aparece un nuevo icono, Michelle Obama, la mujer del presidente que se pone directamente en el puesto doceavo.

Rate this item
(0 votes)

Fauna y Cabra de PicassoLa subasta contaba con obras de Dalí, Miró, Picasso, Kandinsky, Warhol, Hopper, Pierre Bonnard, Marc Chagall, Henri Matisse o Roy Lichtenstein , recaudando un total de 2.958.375 dólares, según detalló la casa de subastas Christies de Nueva York. Por las 71 obras de los pintores españoles Salvador Dalí, Joan Miró y Pablo Picasso se alcanzó la cifra de 912.970 dólares. También salieron a subastas lienzos de Wassily Kandinsky, Andy Warhol (1928-1987) y Edward Hopper (1882-1976), cuya obra "Casa junto a un río" de 1919, consiguió la mayor puja por 116.500 dólares.

Rate this item
(0 votes)

hitler acuarelasTrece acuarelas pintadas por Adolf Hitler en los años 20, cuando aún aspiraba a convertirse en artista profesional, y que fueron halladas hace un mes en un garaje de un coleccionista de la segunda guerra mundial, en Inglaterra han sido subastadas por Mullock´s en el hipódromo de Ludlow en Shropshire por 107.059 euros. Entre los cuadros se vendió por 11.205 euros un autoretrato firmado con las iniciales A. H. y que muestra a un hombre con el peinado con raya característico de Hitler sentado en un puente de piedra.

Rate this item
(0 votes)

cartas de George orwellLas misivas ofrecen una visión de los años en los que el escritor vivió en casa de sus padres tras regresar de Birmania. Un lote de cartas escritas por el escritor inglés George Orwell (pseudónimo de Eric Arthur Blair), que datan de principios de los años 30, fueron vendidas por 91.400 euros en una subasta celebrada en la casa Bonhams de Londres. Las cartas ofrecen una visión de los años en los que el autor vivió en casa de sus padres en Southwold (este de Inglaterra) tras regresar de su estancia en Birmania, donde se gestó su militancia contra el imperialismo británico. Las cartas escritas iban dirigidas a sus amigos Eleanor Jacques y Dennis Collings, y en ellas habla de la elaboración de sus primeros libros.

Rate this item
(0 votes)

Un desnudo inspirado en Cherie BlairUna galería londinense ha puesto a la venta un lienzo inspirado en un desnudo de juventud de la esposa del exprimer ministro británico Tony Blair. La pintura, Desnudo caminando, Vestido azul, de Euan Uglow, fue retirada de otra exposición en el 2006, cuando Blair aún gobernaba. Aunque el dueño de la galería Browse & Darby se niega a confirmarlo, el propio matrimonio Blair podría haber comprado --por 4.400 euros-- el boceto preparatorio, para el que Cherie posó en 1972, cuando tenía 22 años.

Rate this item
(0 votes)

vestido capa de Elvis PresleyEn la subasta, que se cerrará el próximo 31 de marzo organizada por la casa de subastas estadounidense 'Gotta Have It!' se podrán comprar objetos del cantante a partir de ocho euros del cantante. Un mono con capa azul y dorado que el rey del rock lució el 10 de junio de 1972 en una actuación en el Madison Square Garden de Nueva York, con un precio de salida de 77.000 euros. El traje, con el que Presley posó para la portada del álbum 'Elvis An Afternoon in the Garden'. Un cinturón de plata con turquesas incrustadas, valorado en más de 7.700 euros. Un piano blanco de la marca Knabe que el rockero utilizó en Graceland, su residencia de Memphis (Tennessee), entre 1957 y 1967, y cuyo precio se estima en 770.000 euros. Una tarjeta de socio de un club de kárate, con la huella dactilar y firma del cantante, estimado en 7.700 euros.

Rate this item
(0 votes)

cartas a una amanteSeis cartas que el príncipe Carlos de Inglaterra escribió a Janet Jenkins antes de casarse con Diana han sido vendidas a través de Ebay por algo más de 20.000 euros. Janet Jenkins trabajó como recepcionista en el consulado británico en Montreal. En una de las cartas, el heredero del trono propone a su amante reunirse en secreto y explica que, si se vieran en el apartamento de ella, la prensa no tardaría en llegar. En otra misiva del 1980, que ocupa siete cuartillas y lleva el membrete del Castillo de Windsor, Carlos escribe: "A mi secretario particular le horroriza la idea de que me visiten mujeres en el hotel durante mis visitas al extranjero". Otra dice: "Creo que tendré que casarme cuanto antes para que esta gente se tranquilice un poco. Creo que la mejor solución es que sea con una muchacha de cada uno de los países miembros de la Commonwealth", añade el príncipe en la misma carta. En otra escribe referente a la boda: "cometer un error de ese tipo, francamente, es algo que me preocupa muchísimo".

Rate this item
(0 votes)

GhandiAl final se pudo celebrar la subasta de objetos de Mahatma Gandhi, tras sortear los impedimentos gubernamentales unas sandalias, un cuenco y un plato, un reloj de bolsillo y las gafas del pacifista Mahatma Gandhi fueron vendidos en Nueva York por 1,8 millones de dólares. La venta de estos artículos personales de Gandhi, prácticamente las únicas posesiones materiales del padre de la patria india por parte del coleccionista James Otis se ha visto envuelta en una gran polémica social. El reloj de bolsillo, que Gandhi siempre llevaba colgado de sus ropajes blancos, es de la marca Zenith, y data de 1910. Ese reloj, con sus números dorados casi desgastados y al que faltan las manecillas de los segundos y de la alarma, representaba para el pacifista indio nacido en Porbandar, "su preocupación por el tiempo y con ser puntual. Siempre lo llevaba en su bolsillo. Se lo dio en la década de los cuarenta a su nieta Abha Gandhi, que fue su asistente por seis años y en cuyos brazos murió".

Rate this item
(0 votes)

Bugatti 57S AtalanteEl Bugatti más caro del mundo es a partir de ahora el Bugatti 57S, ya que en una subasta en Paris se pagaron por el 3.417.500. El vehículo, deportivo de dos plazas que acumula sólo 42.300 km, perteneció en 1937 a un aristócrata inglés llamado Earl Howe que fue el primer presidente del Club Británico de Automovilistas. Luego cambió un par de veces de manos hasta que Harold Carr, cirujano de Newcastle (Inglaterra) lo adquirió en 1955. El cirujano lo condujo hasta 1960. Entonces lo aparcó en su garaje y allí ha permanecido hasta ahora junto a otros vehículos de gran valor.

Rate this item
(0 votes)

Kate MossCon el objetivo de recaudar fondos para un hospital londinense, la modelo británica Kate Moss subastó un beso que alcanzó el precio de 5.000 euros. Tambien se subastaron besos de Orlando Bloom y la diseñadora Sadie Frost, que alcanzaron precios más bajos.

Rate this item
(0 votes)

Yves366 millones de euros en total se recaudaron en la que ha sido el récord para una colección privada compuesta por 730 obras y objetos de arte. . Con más de 206,15 millones de euros la subasta obtuvo ya la primera noche un récord mundial para una colección privada y superó todas las expectativas. Tan solo anteriormente en 1997 la colección Victor y Sally Ganz obtuvo 163 millones de euros. El cuadro "Les coucous, tapis bleu et rose" de Henri Matisse de 1911 fue adquirido por 35,9 millones de euros.

Rate this item
(0 votes)

Primer comic de SupermanEl comic que costaba 10 centavos de dólar ha sido subastado por 240.000 euros. Se trata de un ejemplar muy difícil de encontrar y muy cotizado por los coleccionistas que se publicó en 1938, es el primer número de Action Comics, considerado el primer cómic de superhéroes de la historia y en el que se presentó a Supermán. En 1992, se vendió otro de estos escasos ejemplares por 64.543 euros. El comprador fue Steve Geppi, presidente de Diamod Comics, el mayor distribuidor de libros de viñetas, quien en 2003 llegaría a ofrecer hasta un millón de dólares a quien le presentara uno de estos ejemplares en perfectas condiciones, como si no se hubiera utilizado.

Rate this item
(0 votes)

Stradivarius

El violón apodado The Penny en recuerdo a su anterior propietaria, Barbara Penny, fallecida en 2007 fue subastado en Cristie´s. Se trata de un Stradivarius, uno de los más cotizados del mundo, nacido de las manos y del talento del mítico lutier italiano Antoni Stradivari hacia el año 1700. Barbara Penny fue una prestigiosa violinista, muy reconocida como solista e intérprete de música de cámara en Gran Bretaña y en otros países europeos y que actuó con otros prestigiosos músicos e instituciones, incluido el Ballet Bolshoi. También tuvo el honor de ser la primera mujer aceptada en la sección de cuerda de la Real Orquesta Filarmónica de Londres, con lo que abrió el camino a futuras intérpretes femeninas. Adquirió el violín en 1965 a otro intérprete profesional y también británico, Frederick Holding, quien lo tuvo en su poder por 38 años.
Como por ejemplo The Hammer, otro Stradivarius subastado por Christie's en mayo de 2006 al precio de 3,54 millones de dólares.En el mismo día también se subastó un instrumento fabricado por Giovanni Battista Guadagnini en 1755, que fue adquirido por 253 mil euros.
Rate this item
(0 votes)
La Petite Danseuse de Quatorze Ans"La Petite Danseuse de Quatorze Ans", escultura del pintor y escultor francés Edgar Degas, es la escultura que más dinero de la historia ha movido, al menos si se considera el dinero que ha movido en los últimos años: fue vendida por 10,1 millones de dólares en 1988, por 11.8 millones de dólares en 1996, por 12,3 millones en noviembre de 1999 en Sotheby´s New York por 12,3 millones a François Pinault y por último en noviembre de 2003 por 10.3 millones en Christie's NY.
Rate this item
(0 votes)

Indiana JonesAlgunos de los más de 500 objetos hollywoodienses saldrán a subasta (también en internet a través del portal Ebay) en la casa de subastas Profiles in History, una de las más importantes en cuanto a objetos icónicos de la historia de Hollywood.

Rate this item
(0 votes)

Un camafeo de finales del siglo XVI con la efigie del rey Felipe II de España (1527-1598), que perteneció en su día al Cuarto Duque de Marlborough, fue vendido en la casa de subastas Bonhams de Londres por 72.000 euros. El camafeo, que se consideraba perdido, figuró en la colección de joyas que hasta el siglo XVIII reunió George Spencer, cuarto duque de Marlborough (1739-1817) en el palacio de Blenheim (Oxfordshire), considerada una de las más importantes del mundo.

Rate this item
(0 votes)

26 caballos formaron el catálogo de la Subasta de Paul Schockemöhle de caballos de Saltos de Obstáculos. El precio más alto lo alcanzó “Lawito”, un entero que alcanzó el precio de 550.000 euros y otros dos, “Nintender” y “Coco Mademoiselle” llegaron al medio millón de euros.

Rate this item
(0 votes)

Marc ChagallUna colección privada y nunca vista por el público de dibujos y acuarelas con las que el artista francés Marc Chagall (Bielorrusia, 1887-Francia, 1985) ilustró varios libros será puesta a la venta el próximo 29 de enero en la casa de subastas Bloomsbury de Londres.

El Estilo de Vida de los que saben Vivir

Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

GASTRONOMÍA

VIAJES de LUJO

CRUCEROS

MODA y ESTILO

BELLEZA y SALUD

Who's Online

We have 501 guests and no members online

Estadísticas

Articles View Hits
95332
Consejos publicitarios