Consejos publicitarios

Subasta millonaria de objetos de Ghandi

Rate this item
(0 votes)

GhandiAl final se pudo celebrar la subasta de objetos de Mahatma Gandhi, tras sortear los impedimentos gubernamentales unas sandalias, un cuenco y un plato, un reloj de bolsillo y las gafas del pacifista Mahatma Gandhi fueron vendidos en Nueva York por 1,8 millones de dólares. La venta de estos artículos personales de Gandhi, prácticamente las únicas posesiones materiales del padre de la patria india por parte del coleccionista James Otis se ha visto envuelta en una gran polémica social. El reloj de bolsillo, que Gandhi siempre llevaba colgado de sus ropajes blancos, es de la marca Zenith, y data de 1910. Ese reloj, con sus números dorados casi desgastados y al que faltan las manecillas de los segundos y de la alarma, representaba para el pacifista indio nacido en Porbandar, "su preocupación por el tiempo y con ser puntual. Siempre lo llevaba en su bolsillo. Se lo dio en la década de los cuarenta a su nieta Abha Gandhi, que fue su asistente por seis años y en cuyos brazos murió".

Las humildes sandalias de cuero fueron entregadas por el mismo Gandhi a un militar británico en 1931 en Aden, durante un viaje desde Bombay a Londres.
El plato y el cuenco, en los que Gandhi comía, fueron también un regalo a su nieta Abha en la década de los cuarenta del pasado siglo.
"Van acompañados de cartas de autenticidad de Ghita Mehta, la hija de Abha y de quien los heredó a su muerte", dijeron los expertos. Un par de las míticas gafas metálicas y redondeadas, fueron regaladas al príncipe y militar indio Shiri Diwan Nawab.

Read 1383 times

El Estilo de Vida de los que saben Vivir

Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

GASTRONOMÍA

VIAJES de LUJO

CRUCEROS

MODA y ESTILO

BELLEZA y SALUD

Who's Online

We have 740 guests and no members online

Estadísticas

Articles View Hits
698253
Consejos publicitarios