Consejos publicitarios

Subastadas trece acuarelas de Hitler por 107.059 euros

Rate this item
(0 votes)

hitler acuarelasTrece acuarelas pintadas por Adolf Hitler en los años 20, cuando aún aspiraba a convertirse en artista profesional, y que fueron halladas hace un mes en un garaje de un coleccionista de la segunda guerra mundial, en Inglaterra han sido subastadas por Mullock´s en el hipódromo de Ludlow en Shropshire por 107.059 euros. Entre los cuadros se vendió por 11.205 euros un autoretrato firmado con las iniciales A. H. y que muestra a un hombre con el peinado con raya característico de Hitler sentado en un puente de piedra.

Las pinturas, en su mayoría paisajes, datan de los años 20, una época en la que un Hitler afincado en Austria trató de dedicarse profesionalmente a la pintura, sin alcanzar demasiado éxito.
El coleccionista compró las pinturas en 1945 a un soldado inglés que luchó contra los nazis, explicó Westwood-Brookes.

Read 1209 times

El Estilo de Vida de los que saben Vivir

Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

GASTRONOMÍA

VIAJES de LUJO

CRUCEROS

MODA y ESTILO

BELLEZA y SALUD

Who's Online

We have 274 guests and no members online

Estadísticas

Articles View Hits
718909
Consejos publicitarios