Consejos publicitarios

La subasta de artículos de James Brown en Nueva York supera los 800.000 dólares

Rate this item
(0 votes)

Más de 300 objetos pertenecientes al fallecido cantante James Brown, conocido como "el padrino del soul", se vendieron en Nueva York en una subasta que superó los 504.763 €. La colección de objetos que salieron a subasta refleja el medio siglo de carrera artística del cantante estadounidense. El cantante falleció el 25 de diciembre de 2006 en Atlanta, Georgia (EE.UU).

La colección puesta en venta recogía todo tipo de artículos pertenecientes al creador del "funk", desde recuerdos de su infancia a mobiliario de su casa, pasando por una gran variedad de prendas utilizadas en sus apariciones públicas, complementos, documentos, premios, discos de vinilo e instrumentos.

Una capa de seda negra con el nombre del artista bordado en el cuello se vendió por 29.970 euros.

Un conjunto de tres sofás de cuero rojo, que formaban parte del mobiliario de la casa del cantante alcanzaron los 25.238 euros.
Otra de las capas que el también conocido como "Mister Dinamita" usaba en sus conciertos, una pieza azul con brillantes en la que aparece la frase "Mi nombre es el padrino del Soul" fue adquirida por el artista canadiense Paul Shaffer al precio de 22.083€.
Una pulsera médica de Brown, en la que aparece grabada su condición de diabético y alérgico a la penicilina alcanzó los 20.190 €.

Un poema que le dedicó el boxeador Muhammad Ali por 15.774 euros
Una fotografía de su infancia 3.154 euros.

Un cinturón con el emblema "Máquina del sexo" por 2.997 €
Un mechero dorado con sus iniciales por 1.262 €
Un muñeco con su figura por 473 €.

Varios contratos firmados por su puño y letra
Un pasaporte fechado en 1988
Su tarjeta de miembro del Partido Republicano
Fotografías con el ex presidente George Bush
Parte de la vajilla de su casa.

Read 1602 times

El Estilo de Vida de los que saben Vivir

Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

GASTRONOMÍA

VIAJES de LUJO

CRUCEROS

MODA y ESTILO

BELLEZA y SALUD

Who's Online

We have 546 guests and no members online

Estadísticas

Articles View Hits
722689
Consejos publicitarios