Consejos publicitarios

Subastado un ejemplar de Tamerlane and other poems de Edgar Allan Poe por 446.000 euros

Rate this item
(0 votes)

edgarPor el primer libro de poemas de Edgar Allan Poe se pagaron en una subasta más de 446.000 euros, todo un record para una de las pocas copias que existen del primer libro de poesía que escribió el estadounidense (1809-1849), y que consiguió 'el precio más alto jamás pagado en una subasta por una obra literaria del siglo XIX', según Christie's. Se trata, según los responsables de la puja, de 'la rareza más buscada de la literatura estadounidense', ya que es una de las doce únicas copias que quedan de la primera edición del encumbrado poeta, que finalmente acabó en manos de un comprador privado residente en Estados Unidos. Este libro, de cuarenta páginas y editado en 1827, ni siquiera está firmado por el autor de la forma en que luego haría con otras de sus obras, en las que solía escribir 'Edgar A. Poe', sino que su portada únicamente aparece rubricada por 'un bostoniano'.

Tamerlan and Other Poems (traducido como Tamerlán y otros poemas), fue la primera obra del escritor norteamericano Edgar Allan Poe, publicada en 1827, y firmada por «un bostoniano». El libro constaba de 40 páginas. El autor tenía 18 años en el momento de su publicación. Poe firmó como «un bostoniano», pese a vivir en Richmond, porque había nacido en Boston. Se cree que pudo haberlo hecho para despistar, ya que sus padres adoptivos no deseaban que se dedicase a la literatura. El poeta pagó la publicación de su bolsillo, y tan sólo se imprimieron 50 copias en la primera tirada. Al principio del prólogo, colocó una advertencia llamándose «principiante», como excusándose por su bisoñez, al afirmar que la mayoría de las composiciones habían sido compuestas antes de los 14 años. Las influencias más claras en la obra son las de los poetas románticos Lord Byron, Percy Bysshe Shelley y Samuel Taylor Coleridge. Los temas principales que aparecen son los comunes a la época: imágenes de dicha divina y belleza angelical. Poe se apartó conscientemente del didactismo contemporáneo, centrándose más bien en autoensoñaciones de estética simbolista. Tamerlán no recibió atención alguna por parte de la crítica. Fuente:wikipedia.com

Read 1489 times

El Estilo de Vida de los que saben Vivir

Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

GASTRONOMÍA

VIAJES de LUJO

CRUCEROS

MODA y ESTILO

BELLEZA y SALUD

Who's Online

We have 283 guests and no members online

Estadísticas

Articles View Hits
698211
Consejos publicitarios