Consejos publicitarios

41 edición del Trofeo Vela Conde de Godó-MerchBanc

Rate this item
(2 votes)

Las más de 60 embarcaciones (ORC 1, 2, 3 y J80) participantes en la emblemática regata que organiza el Real Club Náutico de Barcelona han vivido unas intensas jornadas disputando el Trofeo Conde de Godó-Merchbanc. Las embarcaciones que inscribirán su nombre en esta 41 edición son el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y Sofía Bertrand en J80, “Rats on Fire” de Rafael Carbonell en ORC1, el checo “Three Sisters” de Milan Hajek en ORC2 y “Tirant Lo Blanc” de Joaquín Barenys en ORC3.

La Clase ORC agrupa los cruceros bajo el sistema internacional de compensación de tiempos ORC y ORC Club, divididos en tres grupos según su tamaño.

J80 es la clase Monotipo de referencia en España y una de las más numerosas y populares a nivel internacional. El barco es ligero y tiene un asimétrico grande que le proporciona una buena velocidad en las empopadas. Las tripulaciones están formadas por cuatro o cinco regatistas profesionales y amateurs y las regatas se caracterizan por una enorme igualdad siendo el factor determinante la habilidad de la tripulación en las maniobras y las decisiones tácticas.

J80: El BRIBÓN-MOVISTAR se estrena con victoria

El equipo de Marc de Antonio y Sofía Bertrand confirma su victoria en el Trofeo Conde de Godó-Merchbanc, seguido a dos puntos por el campeón del mundo Hugo Rocha y su “New Territories” y del “Deltastone” del murciano Carlos Martínez. 

ORC1: RATS ON FIRE de Rafael Carbonell repite triunfo

La clase ORC 1 vivió la primera jornada con el equipo de Islas Vírgenes “Alegre” de Andy Soriano en cabeza, pero en la segunda jornada perdió el liderato frente al “Rats on Fire” de Rafael Carbonell, que ratificaba el triunfo alcanzado en la pasada edición del Trofeo Conde de Godó-Merchbanc. La plata ha ido a manos del suizo “Kajsa III” de Rolf Aur Der Maur y el bronce para el “Remotion” de Santi Monjo.

ORC2: THREE SISTERS de Milan Hajek se impone con claridad
El  barco checo “Three Sisters” de Milan Hajek marcó las diferencia en la clase ORC2 desde el primer minuto, con victoria en cada regata disputada, mientras que el “Comet@ de Lluis Blanchar finalizaba justo por detrás en cada prueba disputada. El bronce se lo llevó el mallorquín “Airlan Aermec”, de Joan Cabrer, que arrebató por un punto el podio al “Fyord Valencia Luxury” de Jose Luis Maldonado.

ORC3: TIRANT LO BLANC de Joaquin Barenys, una victoria trabajada 

Victoria para el “Tirant lo Blanc” de Joaquín Barenys  con tres puntos de ventaja respecto al segundo y tercer clasificado “Fanytas” de Miquel Banus y “Springbok III” de Jordi Delgado, empatados a puntos.


Fuente: Trofeo Conde de Godó-MerchBanc

REAL CLUB NÁUTICO DE BARCELONA
Dirección: Moll d’Espanya S/N
08039 Barcelona España
Tel: +34 932 216 521

CLASIFICACION GENERAL Clase : J80
Pos
N.Vela Yate Armador Club
1 ESP1519 BRIBON-MOVISTAR MARC DE ANTONIO RCNB/ RCNS
2 ESP1154 NEW TERRITORIES HUGO ROCHA CN ARENYS DE MAR
3 ESP977 DELTASTONE CARLOS MARTINEZ CNN / RCRSR
4 ESP1513 GREAT SAILING JOSE MARIA VAN DER PLOEG CN EL BALIS
5 ESP1116 HM-HOTELS JAVIER CHACARTEGUI CN ARENAL
6 ESP1192 FINI GOLOSINAS ROQUE MARTINEZ ALIAGA CN VILLA SAN PEDRO
7 ESP1067 DECKMETAL JOSEP MARIA PUJOL CN SALOU
8 ESP1156 NACEX AGUSTI ALTADILL RCN BARCELONA
9 ESP1100 WIN D WIN JOAN OLLE BARTOLOME RCN BARCELONA
10 ESP1157 MIKAKU ROSA ARTIGAS RCN BARCELONA
11 ESP1146 BUFA ORIOL CORNUDELLA CN EL BALIS
12 POL1187 MOONRAKER PAWEL BOKSA JKM GRYF GDYNIA
13 ESP1376 AKEWUELE ANDREA CORNUDELLA CN EL BALIS
14 ESP1375 NINOCO LUCAS LLOBET CN EL BALIS
15 ITA1144 VALENTINA VICENÇ SANCHEZ CN EL BALIS
16 ESP1190 CN LOGISTICA NURIA RIERA RCN BARCELONA
17 ESP1518 LAPSUS DIEGO ESTEBAN RCN BARCELONA
18 ESP980 CALIMOCHO ANA PUJOL RCN BARCELONA
CLASIFICACION GENERAL Clase : ORC 1
Pos N.Vela Yate Armador Club
1 ESP9400 RATS ON FIRE RAFAEL CARBONELL CN ARENYS DE MAR
2 SUI2012 KAJSA III ROLF AUF DER MAUR RCN BARCELONA
3 ESP6966 REMOTION SANTI MONJO RCM BARCELONA
4 ESP9229 ES TES UNNO FRANCISCO SOLDEVILA RCN BARCELONA
5 ESP6681 BMW PRO DRIVER MOVISTAR ENRIQUE TEROL RCN VALENCIA
6 IVB033 ALEGRE ALEGRE YACHTING LTD YCM
7 ESP7111 RAQUERO EUGENIO LOPEZ CHACARRA RCN TARRAGONA
8 ESP7445 DES-AHOGO MARIA MILLAN RODRIGUEZ RCN BARCELONA
9 ESP8785 FLYER DOS CARLOS REBOLL CM PORT OLIMPIC
10 GBR66 L'IMMENS ALEXANDRE LAPLAZA RCN BARCELONA
11 ESP10005 MAXIMO MARIBEL CADENAS CN MASNOU
12 ESP9181 DON'T ASK ALBERTO FUCALE INDEPENDIENTE
13 RUS931 ANNA SERGEY POKROVSKY ST.PETESBURG YC
14 ESP2525C NUBA II FRANCISCO IGLESIAS CN ARENYS DE MAR
15 FRA35429 SEALANCE PHILIPPE ARCENS YC PORT LEUCATE
16 ESP5906C CARONTE CARLOS COMAS SALA RCN BARCELONA
17 ESP7848 SOMNI ENRIC PICANYOL CN ARENYS DE MAR
18 ESP6939 EULALIA MARIA INMACULADA INMACULADA FUSTE CN EL BALIS
CLASIFICACION GENERAL Clase : ORC 2
Pos N.Vela Yate Armador Club
1 CZE117 THREE SISTERS MILAN HAJEK SK TRI SESTRY
2 ESP8377 COMET@ LLUIS BLANCHAR ARDEVOL CN AREYNS DE MAR
3 ESP8267 AIRLAN AERMEC JOAN CABRER BORRAS R.C.N. PALMA
4 ESP8471 FYORD VALENCIA LUXURY JOSE LUIS MALDONADO CN BURRIANOVA
5 ESP7875 EXECUTIVE AIRLINES SALVADOR VIETA RCN BARCELONA
6 ESP8466 VERTIGO DOS ANTONIO GUASCH CN EL BALIS
7 DEN1266C LONE II RICARD ALSINA CN PORT D'ARO
8 GBR234 KWPLUS-SAILING CONTROL TONI GUIU RCN BARCELONA
9 ESP9438 MODARK ASIER GARCIA CV BENICARLO
10 ESP9399C DESAFINO MIQUEL COLOMER INDEPENDIENTE
11 ESP6353C SLICK CARLOS CODINA CN GARRAF
12 ESP10038 MIRIAPODO LUIS MANUEL ROMEU RCN BARCELONA
13 ESP8868 DIMNA GUILLERMO DIAZ PITARCH CN EL BALIS
14 ESP6333 HYDRA OSCAR CHAVES CN EL BALIS
15 ITA1501 MAGICA CORNO / MARTINEZ CN EL MASNOU
16 ESP9357C SHANGRI-LA ERNESTO MAHIQUES CN PORT GINESTA
17 ESP8121 CORTO MALTES UNO ELENA RUIZ NARVAIZA CV GOLFUS
18 ESP7834C MON DE L'ONA II RAMON CANELLAS ORIOL CN CAMBRILS
19 ESP9823C ISURUS MANEL GASCON CM PORT GINESTA
20 GBR9793 ESTUPENDU TOT CHARTER, S.L. RORC
21 ESP2536C OTRO JOSE G.SANTAMARINA RCN BARCELONA
CLASIFICACION GENERAL Clase : ORC 3
Pos N.Vela Yate Armador Club
1 ESP4459C TIRANT LO BLANC JOAQUIN BARENYS RCN BARCELONA
2 ESP7565 FANYTAS MIQUEL BANUS NOGUE CN PORT D'ARO
3 ESP6919 SPRINGBOK III JORDI DELGADO CN MASNOU
4 ESP5462 AMARENA II GIANCARLO NICHILO CV MATARO
5 ESP494 LIMIT SEBASTIAN MERBECK CV BADALONA
6 ESP7668C PINETELL XAVIER RIBERA SERRA CN COSTA BRAVA
7 ESP25367C KH-7 PEDRO FRANCO CN BETULO
Read 1115 times

El Estilo de Vida de los que saben Vivir

Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

GASTRONOMÍA

VIAJES de LUJO

CRUCEROS

MODA y ESTILO

BELLEZA y SALUD

Who's Online

We have 344 guests and no members online

Estadísticas

Articles View Hits
93822
Consejos publicitarios