Consejos publicitarios

45 Trofeo SAR Princesa Sofía de Vela - ISAF Sailing Worldcup Mallorca

Rate this item
(1 Vote)

Un tercero y un cuarto puesto los mejores resultados españoles en el 45 Trofeo SAR Princesa Sofía. Blanca Manchón se adjudicó el bronce en RS:X Femenino, y Diego Botín y Pablo Turrado fueron cuartos en 49er en aguas de la Bahía de Palma de Mallorca. Los tándem Tamara Echegoyen / Berta Betanzos en FX y Iker Martínez / Tara Pacheco en Nacra 17 quintos con Ivan Pastor octavo en RS:X Masculino, Marina Alabau novena en RS:X y Onan Barreiros / Juan Curbelo décimos en 470 Masculino.

RS:X
Podio para la sevillana Blanca Manchón (Nike-Emasesa-Blondy), la campeona de Londres, Marina Alabau, ha finalizado novena, y el oro se ha ido para Francia, de la mano de Charline Picon, que se ha mostrado muy superior en esta cita.

49er
Los santanderinos Diego Botín y Pablo Turrado, del Marítimo de Santander, eran otra de las alternativas españolas de podio, desde que comenzaron con el liderato de la potente flota. Los cántabros se han quedado a un solo paso del cajón, siendo cuartos tras la disputa de la Medal Race. Éxito seguro, teniendo en cuenta que todavía son juveniles, categoría de la que son los vigentes campeones del mundo.

49er Femenino o FX
Tras su excelente remontada protagonizada en las últimas jornadas el tándem español formado por Támara Echegoyen y la cántabra Berta Betanzos, (Movistar) RCN Sanxenxo/RCM Santander ha finalizado su participación en el Sofía en la quinta plaza, un buen resultado al ser una de las nuevas clases que se estrenarán en Río 2016. Las vencedoras de la modalidad han sido las brasileñas Martine Soffiatti y Kahena Kunze.

Nacra 17
Quinto puesto para Iker Martínez y Tara Pacheco (Movistar) RCM Abra-RSC/CRSM, un tándem que también ha demostrado su progresión a lo largo del Sofía y en la propia clase, otra de las modalidades a estrenar en los JJ.OO. de Brasil. El cetro se ha ido para los franceses Billy Besson y Marie Riou, que han dominado la regata en las últimas jornadas.

RS:X Masculino
Iván Pastor (Movistar) pudo meterse en la final de las Medal y cerrando participación en el octavo puesto. Vencedor ha sido el francés Pierre le Coq, que tras recuperar el liderato ayer viernes, hoy supo mantener su estatus.

470 Masculino
Onán Barreiros y Juan Curbelo (Grupo Panorama), cerraron los puestos de Medal en la décima posición, no muy lejos en puntos de sus más inmediatos predecesores  en la clasificación general. Oro para los croatas Sime Fantela e Igor Marenic, tándem que también la ha sacado partida a su privilegiada posición de líderes.

470 Femenino
Victoria para las neozelandesas Jo Aleh y Polly Powrie

Finn
Oro para el británico Giles Scott

Laser Standard
Victoria para el australiano Tom Burton

Laser Radial
Victoria para la holandesa Marit Bouwmeester

Clasificaciones 45 Trofeo SAR Princesa Sofía de Vela

ISAF Sailing Worldcup Mallorca


470 Masculino
1     CRO     Sime FANTELA
2     SWE     Anton DAHLBERG
3     AUS     Mathew BELCHER
4     GRE     Panagiotis MANTIS
5     ARG     Lucas CALABRESE
6     NZL     Snow-Hansen PAUL
7     GBR    Luke PATIENCE
8     JPN     Tetsuya MATSUNAGA
9     USA     Stu McNAY
10     ESP     Onan BARREIROS RODRIGUEZ
       
470 Femenino       
1     NZL     Jo ALEH
2     FRA     Camille LECOINTRE
3     GBR     Hannah MILLS
4     BRA     Fernanda OLIVEIRA
5     USA     Anne HAEGER
6     UKR     Anna KYSELOVA
7     SLO     Tina MRAK
8     CHN     Shasha CHEN
9     NED     Michelle BROEKHUIZEN
10     BRA     Renata DECNOP
       
49er       
1     NZL     Peter BURLING
2     DEN     Jonas WARRER
3     GBR     Dylan FLETCHER
4     ESP     Diego BOTIN
5     GBR    David EVANS
6     AUT    Nico Luca Marc DELLE KARTH
7     GBR    John PINK
8     GER    Erik HEIL
9     SWE    Carl P SYLVAN
10     FRA     Julien D'ORTOLI

    49erFX
    1    BRA     Martine SOFFIATTI GRAEL
    2    DEN     Ida Marie BAAD NIELSEN
    3    GBR     Charlotte DOBSON
    4    NED     Annemiek BEKKERING
    5    ESP     Tamara ECHEGOYEN
    6    GER    Victoria JUCZOK
    7    GER    Tina LUTZ
    8    FRA    Sarah STEYAERT
    9    DEN    Jena Mai HANSEN
    10    SWE    Lisa ERICSON
       
    Finn       
    1     GBR     Giles SCOTT
    2     FRA     Thomas le BRETON
    3     FRA     Jonathan LOBERT
    4     GBR     Andrew MILLS
    5     POL     Piotr KULA
    6     SLO     Vasilij ZBOGAR
    7     FIN     Tapio NIRKKO
    8     GBR     Edward WRIGHT
    9     CRO     Ivan KLJAKOVIC GASPIC
    10     EST     Deniss KARPAK
    Laser Standard

    1    AUS 199012    Tom BURTON
    2    FRA 203800    Jean-Baptiste BERNAZ
    3    CRO 204731    Tonci STIPANOVIC
    4    NED 204566    Nicholas HEINER
    5    NZL 203776    Andy MALONEY
    6    AUS 203770    Matthew WEARN
    7    CYP 205124    Pavlos KONTIDES
    8    AUS 199014    Ashley BRUNNING
    9    BRA 176622    Robert SCHEIDT
    10    NZL 196871    Sam MEECH

    Laser Radial
    1     NED     Marit BOUWMEESTER
    2     FIN     Tuula TENKANEN
    3     GBR    Chloe MARTIN
    4     BEL     Evi van ACKER
    5     DEN    Anne-Marie RINDOM
    6     CRO    Tina MIHELIAE
    7     FRA     Marie BOLOU
    8     TUR     Nazli Cagla DONERTAS
    9     FRA     Amelie RIOU
    10     DEN     Sarah Gunni TOFTEDAL
           

    Nacra 17       
    1    FRA    Billy Besson
    2     ITA     Vittorio BISSARO
    3     AUS    Darren BUNDOCK
    4     AUT    Thomas ZAJAC
    5     ESP    Iker MARTINEZ
    7     GBR    Lucy MACGREGOR
    8     FRA    Franck CAMMAS
    9     AUS    Euan McNICOL
    10     NED    Renee GROENEVELD
           
    RS:X Masculino       
    1     FRA     Pierre le COQ
    2     GRE     Byron KOKKALANIS
    3     FRA     Louis GIARD
    4     GER     Toni WILHELM
    5     FRA    Julien BONTEMPS
    6     GBR    Nick DEMPSEY
    7     BRA    Ricardo SANTOS
    8     ESP    Ivan PASTOR LAFUENTE
    9     ISR     Nimrod MASHIAH
    10     FRA    Thomas GOYARD
           
    RS:X Femenino   
    1     FRA    Charline PICON
    2     NED    Lilian de GEUS
    3     ESP    Blanca MANCHON
    4     GBR    Bryony SHAW
    5     CHN    Peina CHEN
    6     ITA     Flavia TARTAGLINI
    7     GER    Moana DELLE
    8     FRA    Eugenie RICARD
    9     ESP    Marina ALABAU NEIRA
    10     HKG    Hei Man CHAN
           
    2.4       
    1     GBR     Helena LUCAS
    2     GBR    Megan PASCOE
    3     NOR     Bjornar ERIKSTAD
    4     AUT     Sven REIGER
    5     GBR     Will STREET
    6     ESP     Rafa ANDARIAS
    7     ESP     Manuel SANCHEZ CAMUS
    8     RUS     Nikolay ULYASHEV
    9     ESP     Francisco Javier PI EIRO ASPERA
    10     ESP     Borja MELGAREJO MA


    Read 1186 times

    El Estilo de Vida de los que saben Vivir

    Consejos publicitarios
    Consejos publicitarios

    GASTRONOMÍA

    VIAJES de LUJO

    CRUCEROS

    MODA y ESTILO

    BELLEZA y SALUD

    Who's Online

    We have 565 guests and no members online

    Estadísticas

    Articles View Hits
    127470
    Consejos publicitarios