Restaurant Magazine: Lista Pellegrino de los 50 Mejores Restaurantes del Mundo

Califica este tema
(1 voto)
El Celler de Can Roca El Celler de Can Roca Premios Pelegrino
Los premios Pellegrino que emite la prestigiosa revista Restaurant Magazine a través de The Diner Club World’s 50 Best Restaurants Academy, es uno de los indicadores a nivel mundial más consolidado de los mejores restaurantes del mundo. Restaurant Magazine es una publicación británica dirigida a cocineros, chefs o gestores de restaurantes entre otros profesionales de la restauración.

El Celler de Can Roca - Lista Pelegrino

Restaurant Magazine es una publicación británica dirigida a cocineros, chefs o gestores de restaurantes entre otros profesionales de la restauración. La lista es creada desde The Diner Club World’s 50 Best Restaurants Academy, un grupo de influencia compuesto con más de 900 líderes de la industria de la restauración, cada uno seleccionado por su opinión experta de la escena internacional de restaurantes. La academia comprende 26 áreas separadas alrededor del mundo. El panel de expertos esta compuesto por críticos culinarios, chefs, restauradores y respetados gourmets. Se trata de una lista con mucho poder mediático, ya que anualmente esperan su publicación medios y gourmets de todo el mundo.
Para la puntuación hacen una división de 26 regiones diferentes en todo el mundo, cada una de ellas tiene un panel de 36 expertos con un presidente. Los panelistas han de votar por siete restaurantes, de los que tres deben ser de fuera de la región; es obligatorio que los votantes hayan comido en el restaurante nominado. La nominación va para el restaurante, no para el restaurador o para el chef y los votantes han de escoger a sus siete opciónes con orden de preferencia.

El Celler de Can Roca - Lista Pelegrino

Los 100 mejores restaurantes del mundo según la Lista Pellegrino - Restaurant Magazine

1 El Celler de Can Roca Girona, Spain 1 +34 972 22 21 57 cellercanroca.com
2 Noma Copenhagen, Denmark  1 +45 32 96 32 97 noma.dk
3 Osteria Francescana Modena, Italy 2 +39 59 210118 osteriafrancescana.it
4 Mugaritz San Sebastián, Spain  1 +34 943 52 24 55 mugaritz.com
5 Eleven Madison Park New York, USA 5 +1 212 889 0905 elevenmadisonpark.com
6 D.O.M. São Paulo, Brazil  2 +55 11 3088 0761 domrestaurante.com.br
7 Dinner by Heston Blumenthal London, UK 2 +44 207 201 3833 dinnerbyheston.com
8 Arzak San Sebastián, Spain  +34 943 27 84 65 arzak.es
9 Steirereck Vienna, Austria 2 +43 713 31 68 steirereck.at/restaurant
10 Vendôme Bergisch Gladbach, Germany 13 +49 2204 42 1941 schlossbensberg.com
11 Per Se New York, USA  5 +1 212 823 9335 perseny.com
12 Frantzén/Lindeberg Stockholm, Sweden 8 +46 8 20 85 80 frantzen-lindeberg.com
13 The Ledbury London, UK 1 +44 207 792 9090 theledbury.com
14 Astrid y Gastón Lima, Peru 21 +51 1 242 4422 astridygaston.com
15 Alinea Chicago, USA 8 +1 312 867 0110 alinearestaurant.com
16 L’Arpège Paris, France  +33 1 47 05 09 06 alain-passard.com
17 Pujol Mexico City, Mexico 19 +52 55 5545 3507 pujol.com.mx
18 Le Chateaubriand Paris, France 3 +33 1 43 57 45 95 lechateaubriand.net
19 Le Bernardin New York, USA  +1 212 554 1515 le-bernardin.com
20 Narisawa Tokyo, Japan 7 +81 3 5785 0799 narisawa-yoshihiro.com
21 Attica Melbourne, Australia NEW ENTRY +61 3 9530 0111 attica.com.au
22 Nihonryori RyuGin Tokyo, Japan 6 +81 3 3423 8006 nihonryori-ryugin.com
23 L’Astrance Paris, France 5 +33 1 40 50 84 40
24 L’Atelier Saint-Germain de Joël Robuchon Paris, France 12 +33 1 42 22 56 56 joel-robuchon.net
25 Hof Van Cleve Kruishoutem, Belgium 17 +32 9 383 58 48 hofvancleve.com
26 Quique Dacosta Dénia, Spain 14 +34 965 784 179 quiquedacosta.es
27 Le Calandre Rubano, Italy 5 +39 049 630 303 calandre.com
28 Mirazur Menton, France 4 +33 4 92 41 86 86 mirazur.fr
29 Daniel New York, USA 4 +1 212 288 0033 danielnyc.com
30 Aqua Wolfsburg, Germany 8 +49 5361 60 6056 restaurant-aqua.com
31 Biko Mexico City, Mexico 7 +52 55 5282 2064 biko.com.mx
32 Nahm Bangkok, Thailand 18 +66 2 625 3388 comohotels.com/metropolitanbangkok
33 The Fat Duck Bray, UK 20 +44 1628 580333 thefatduck.co.uk
34 Fäviken Järpen, Sweden  +46 647 400 37 favikenmagasinet.se
35 Oud Sluis Sluis, Netherlands 14 +31 117 461 269 oudsluis.nl
36 Amber Hong Kong, China 8 +852 2132 0066 amberhongkong.com
37 Vila Joya Albufeira, Portugal 8 +351 289 591 795 vilajoya.com
38 Restaurant Andre Singapore NEW ENTRY +65 6534 8880 restaurantandre.com
39 8 1/2 Otto E Mezzo Bombana Hong Kong, China NEW ENTRY +852 2537 8859 ottoemezzobombana.com
40 Combal.Zero Rivoli, Italy RE-ENTRY +39 011 956 5225 combal.org
41 Piazza Duomo Alba, Italy NEW ENTRY +39 0173 366 167 piazzaduomoalba.it
42 Schloss Schauenstein Fürstenau, Switzerland 12 +41 81 632 10 80 schauenstein.ch
43 Mr & Mrs Bund Shanghai, China NEW ENTRY +86 21 6323 9898 mmbund.com
44 Asador Etxebarri Atxondo, Spain 13 +34 946 58 30 42 asadoretxebarri.com
45 Geranium Copenhagen, Denmark 4 +45 69 96 00 20 geranium.dk
46 Mani São Paulo, Brazil NEW ENTRY +55 11 3085 4148 manimanioca.com.br
47 The French Laundry Yountville, USA 4 +1 707 944 2380 frenchlaundry.com
48 Quay Sydney, Australia 19 +61 2 9251 5600 quay.com.au
49 Septime Paris, France NEW ENTRY +33 1 43 67 38 29 septime-charonne.fr
50 Central Lima, Peru NEW ENTRY +51 1 242 8515 centralrestaurante.com.pe
51 Pierre Gagnaire Paris, France +33 1 58 36 12 50 pierre-gagnaire.com
52 Manresa Los Gatos, USA +1 408 354 4330 manresarestaurant.com
53 The Tasting Room at Le Quartier Français Franschhoek, S.Africa +27 21 876 8442 lqf.co.za
54 La Grenouillère La Madelaine sous Montreuil, France +33 3 21 06 07 22 lagrenouillere.fr
55 Mathias Dahlgren Stockholm, Sweden +46 8 679 35 84 mathiasdahlgren.com
56 Restaurant Relae Copenhagen, Denmark + 45 3696 6609 restaurant-relae.dk
57 De Librije Zwolle, Netherlands +31 38 421 20 83 librije.com
58 Coi San Francisco, USA +1 415 393 9000 coirestaurant.com
59 Viajante London, England +44 207 871 0461 viajante.co.uk
60 Ultraviolet by Paul Pairet Shanghai, China +86 21 6142 5198 uvbypp.cc
61 The Test Kitchen Cape Town, South Africa +27 21 447 2337 thetestkitchen.co.za
62 La Vie Osnabrück, Germany +49 541 33115 restaurant-lavie.de
63 Blue Hill At Stone Barns Westchester, USA +1 914 366 9600 bluehillfarm.com
64 Martin Berasategui Lasarte-Oria, Spain +34 943 366 471 martinberasategui.com
65 Iggy’s Singapore +65 6732 2234 iggys.com.sg
66 Gaggan Bangkok, Thailand +66 2 652 1700 eatatgaggan.com
67 Chez Dominique Helsinki, Finland +358 9 6127393 chezdominique.fi
68 Waku Ghin Singapore +65 6688 8507 marinabaysands.com
69 Bras Laguiole, France +33 5 65 51 18 20 bras.fr
70 Hedone London, UK +44 208 747 0377 hedonerestaurant.com
71 St John London, UK +44 207 251 0848 stjohngroup.uk.com
72 In De Wulf Dranouter, Belgium +32 57 44 55 67 indewulf.be
73 Caprice Hong Kong, China +852 3196 8860 fourseasons.com/hongkong
74 Dal Pescatore Canneto sull’Oglio, Italy +39 0376 723001 dalpescatore.com
75 Lung King Heen Hong Kong, China +852 3196 8888 fourseasons.com/hongkong
76 Malabar Lima, Peru +51 1 4405200 malabar.com.pe
77 Tickets Barcelona, Spain +34 932 92 42 53 41grados.es
78 Hertog Jan Bruges, Belgium +32 50 67 34 46 hertog-jan.com
79 Alain Ducasse au Plaza Athénée Paris, France +33 1 53 67 65 00 plaza-athenee-paris.com
80 Roberta Sudbrack Rio de Janeiro, Brazil +55 21 3874 0139 robertasudbrack.com.br
81 Les Amis Singapore +65 6733 2225 lesamis.com.sg
82 Ristorante Cracco Milan, Italy +39 02 876774 ristorantecracco.it
83 Die Schwarzwaldstube Baiersbronn, Germany +49 7442 492 665 traube-tonbach.de
84 Pollen Street Social London, UK +44 207 290 7600 pollenstreetsocial.com
85 Tantris Munich, Germany +49 89 361959 tantris.de
86 Momofuku Ssäm Bar New York, USA +1 212 254 3500 momofuku.com/new-york/saam-bar
87 Zuma Dubai, UAE +971 4 425 5660 zumarestaurant.com
88 Hotel de Ville Crissier, Switzerland +41 21 634 05 05 restaurantcrissier.com
89 Momofuku Seiobo Sydney, Australia +61 2 9777 9000 momofuku.com/sydney/seiobo
90 Bo Innovation Hong Kong, China +852 2850 8371 boinnovation.com
91 Masa New York, USA +1 212 823 9800 masanyc.com
92 La Petite Maison Dubai, UAE +971 4439 0505 lpmdubai.ae
93 Momofuku Ko New York, USA +1 212 228 7293 momofuku.com/new-york/ko
94 La Maison Troisgros Roanne, France +33 04 77 71 66 97 troisgros.fr
95 Quintessence Tokyo, Japan +81 3 5791 3715 quintessence.jp
96 Le Louis Xv Monte Carlo, France +377 98 06 88 64 hoteldeparismontecarlo.com
97 Spondi Athens, Greece +30 21 0756 4021 spondi.gr
98 Jean Georges New York, USA +1 212 299 3900 jean-georges.com
99 Le Meurice Paris, France +33 1 44 58 10 10 lemeurice.com
100 Varvary Moscow, Russia +7 495 229 28 00 anatolykomm.ru

Fuente: Restaurant Magazine

Ultima modificacion el Miércoles, 30 de Julio de 2014 10:50

Reportajes LUX10

 

Pruebas de coches de ciudad: MINI Clubman Cooper SD

La versión que hemos tenido ocasión de probar, es la Cooper SD, con el motor de 4 cilind...

 

Pruebas de coches en circuito: Lotus Evora 400

Esta ha sido la tercera unidad de Lotus Evora que tenemos la ocasión de poner a prueba,...

 

Pruebas de coches híbridos: Volkswagen Passat Variant GTE

Tras años de ofrecer motorizaciones diésel y gasolina, y después de ver los resultado...

 

Pruebas de coches familiares: Audi A6 Avant 3.0 TDI 218 CV quattro S tronic S Line

Con un aspecto imponente, sobrio, elegante y deportivo a la vez, esta versión del A6 atra...

 

Pruebas de coches de ciudad: Audi A1 1.4 TDI

Nuestra unidad de pruebas equipaba el nuevo motor de tres cilindros 1.4 litros TDI de 90 c...

 

Pruebas de coches descapotables: BMW M4 Cabrio

Para realizar esta prueba quisimos hacer algo especial con el BMW M4 Cabrio, y para ello, ...

 

Pruebas de coches de tracción total: Audi TTS 2.0 TFSI quattro S-tronic

El Audi TT, en cualquiera de sus versiones en un deportivo en toda regla, con el que la ma...

 

Pruebas de coches: Audi RS7 Sportback

Hasta aquí, y por lo que os contamos, estamos frente a una berlina, diseñada y conferi...

 

Pruebas de motos: BMW C 650 Sport

La primera parte de nuestra prueba con la BMW C 650 Sport la hicimos circulando por la c...

 

Comparativa Audi A4: Avant 2.0 TFSI 252cv quattro S tronic / 3.0 TDI 272cv quattro tiptronic / Avant 2.0 TDI Desing Edition

Hemos tenido ocasión de poner a prueba a tres modelos de esta actual generación, con dif...

 

Pruebas de coches familiares: Volkswagen Golf Alltrack 2.0 TDI 184 CV

Bajo el capó del Volkswagen Golf Alltrackencontramos el motor diésel más potente de la ...

Pensamientos

“Lo que puede ser dicho, puede ser dicho con toda claridad y de lo que no se puede hablar mejor es callarse.”(WITTGENSTEIN)

“Una cosa es lo que conozco, otra lo que sé que conozco y otra lo que puedo utilizar de lo que conozco.”(RUBERT DE VENTOS)