Seis cartas que el príncipe Carlos de Inglaterra escribió a Janet Jenkins antes de casarse con Diana han sido vendidas a través de Ebay por algo más de 20.000 euros. Janet Jenkins trabajó como recepcionista en el consulado británico en Montreal. En una de las cartas, el heredero del trono propone a su amante reunirse en secreto y explica que, si se vieran en el apartamento de ella, la prensa no tardaría en llegar. En otra misiva del 1980, que ocupa siete cuartillas y lleva el membrete del Castillo de Windsor, Carlos escribe: "A mi secretario particular le horroriza la idea de que me visiten mujeres en el hotel durante mis visitas al extranjero". Otra dice: "Creo que tendré que casarme cuanto antes para que esta gente se tranquilice un poco. Creo que la mejor solución es que sea con una muchacha de cada uno de los países miembros de la Commonwealth", añade el príncipe en la misma carta. En otra escribe referente a la boda: "cometer un error de ese tipo, francamente, es algo que me preocupa muchísimo".
Al final se pudo celebrar la subasta de objetos de Mahatma Gandhi, tras sortear los impedimentos gubernamentales unas sandalias, un cuenco y un plato, un reloj de bolsillo y las gafas del pacifista Mahatma Gandhi fueron vendidos en Nueva York por 1,8 millones de dólares. La venta de estos artículos personales de Gandhi, prácticamente las únicas posesiones materiales del padre de la patria india por parte del coleccionista James Otis se ha visto envuelta en una gran polémica social. El reloj de bolsillo, que Gandhi siempre llevaba colgado de sus ropajes blancos, es de la marca Zenith, y data de 1910. Ese reloj, con sus números dorados casi desgastados y al que faltan las manecillas de los segundos y de la alarma, representaba para el pacifista indio nacido en Porbandar, "su preocupación por el tiempo y con ser puntual. Siempre lo llevaba en su bolsillo. Se lo dio en la década de los cuarenta a su nieta Abha Gandhi, que fue su asistente por seis años y en cuyos brazos murió".
El Bugatti más caro del mundo es a partir de ahora el Bugatti 57S, ya que en una subasta en Paris se pagaron por el 3.417.500. El vehículo, deportivo de dos plazas que acumula sólo 42.300 km, perteneció en 1937 a un aristócrata inglés llamado Earl Howe que fue el primer presidente del Club Británico de Automovilistas. Luego cambió un par de veces de manos hasta que Harold Carr, cirujano de Newcastle (Inglaterra) lo adquirió en 1955. El cirujano lo condujo hasta 1960. Entonces lo aparcó en su garaje y allí ha permanecido hasta ahora junto a otros vehículos de gran valor.
Con el objetivo de recaudar fondos para un hospital londinense, la modelo británica Kate Moss subastó un beso que alcanzó el precio de 5.000 euros. Tambien se subastaron besos de Orlando Bloom y la diseñadora Sadie Frost, que alcanzaron precios más bajos.
366 millones de euros en total se recaudaron en la que ha sido el récord para una colección privada compuesta por 730 obras y objetos de arte. . Con más de 206,15 millones de euros la subasta obtuvo ya la primera noche un récord mundial para una colección privada y superó todas las expectativas. Tan solo anteriormente en 1997 la colección Victor y Sally Ganz obtuvo 163 millones de euros. El cuadro "Les coucous, tapis bleu et rose" de Henri Matisse de 1911 fue adquirido por 35,9 millones de euros.
El comic que costaba 10 centavos de dólar ha sido subastado por 240.000 euros. Se trata de un ejemplar muy difícil de encontrar y muy cotizado por los coleccionistas que se publicó en 1938, es el primer número de Action Comics, considerado el primer cómic de superhéroes de la historia y en el que se presentó a Supermán. En 1992, se vendió otro de estos escasos ejemplares por 64.543 euros. El comprador fue Steve Geppi, presidente de Diamod Comics, el mayor distribuidor de libros de viñetas, quien en 2003 llegaría a ofrecer hasta un millón de dólares a quien le presentara uno de estos ejemplares en perfectas condiciones, como si no se hubiera utilizado.
Algunos de los más de 500 objetos hollywoodienses saldrán a subasta (también en internet a través del portal Ebay) en la casa de subastas Profiles in History, una de las más importantes en cuanto a objetos icónicos de la historia de Hollywood.
Un camafeo de finales del siglo XVI con la efigie del rey Felipe II de España (1527-1598), que perteneció en su día al Cuarto Duque de Marlborough, fue vendido en la casa de subastas Bonhams de Londres por 72.000 euros. El camafeo, que se consideraba perdido, figuró en la colección de joyas que hasta el siglo XVIII reunió George Spencer, cuarto duque de Marlborough (1739-1817) en el palacio de Blenheim (Oxfordshire), considerada una de las más importantes del mundo.
26 caballos formaron el catálogo de la Subasta de Paul Schockemöhle de caballos de Saltos de Obstáculos. El precio más alto lo alcanzó “Lawito”, un entero que alcanzó el precio de 550.000 euros y otros dos, “Nintender” y “Coco Mademoiselle” llegaron al medio millón de euros.
Una colección privada y nunca vista por el público de dibujos y acuarelas con las que el artista francés Marc Chagall (Bielorrusia, 1887-Francia, 1985) ilustró varios libros será puesta a la venta el próximo 29 de enero en la casa de subastas Bloomsbury de Londres.
Sotheby's New York subastará el 29 de enero una obra de Francisco de Goya y Lucuentes, el retrato del Príncipe Alois Wenzel Von Kaunitz-Rietberg, realizado entre 1815-17 cunado el artistas volvía a ser el pintor de cámara. El retrato está pintado en el estilo moderno de Goya, con el príncipe retratado sobre un moderno fondo neutro, centrándose en la persona sin otras distracciones. Se cree que puede ser vendida por un precio de entre 2.5 y 3.5 millones de dólares.
Petite danseuse de quatorze ans, una de las esculturas del impresionista francés Edgar Degas que representa una joven bailarina de ballet, se subastará el próximo 3 de febrero en la sala Sotheby's de Londres. La pieza, creada en cera entre 1879 y 1881, fue la única escultura exhibida públicamente en vida del artista. La obra que se subasta, fundida en bronce, es uno de los pocos ejemplares que continúan en manos privadas y se supone que alcanzará entre los 10 y los 13 millones de euros. Aunque si seguimos la trayectoria de esta escultura y sus sucesivas subastas podemos avanzar que probablemente la escultura alcance los 16 millones de euros.
Un diamante azul de 35,56 quilates regalado en 1664 como dote a la infanta Margarita Teresa de Austria, figura central de Las Meninas, de Velázquez, por su padre, Felipe IV, batió ayer todos los récords al venderse en Londres por 18,7 millones de euros. La alhaja superó con creces su precio estimado de 10,3 millones y fue adquirida por Laurence Graff, uno de los hombres más ricos del Reino Unido. El mítico diamante "Wittelsbach azul", originario de India y vinculado a la realeza europea desde el siglo XVII, salia a la luz pública después de más de 80 años. Fue adquirida por el joyero Laurence Graff, que superó en su puja a Aleks Paul, de Essex Global Trading, un profesional de origen ruso basado en Nueva York, indicó François Curiel, presidente de Christie's para Europa, quien se congratuló del récord registrado "en este periodo de turbulencias" económicas. El "Wittelsbach" es uno de los pocos diamantes azules que se conocen, de los cuales tres están alojados en museos: el diamante Regent, en el Louvre, en París, el Kohinoor, que pertenece a la Corona inglesa, y el Orlov, del Kremlin.
Fundación Deporte Solidario Internacional, con proyectos en 20 países subdesarrollados, reunió en el Hotel Plaza de Barcelona a 450 personas para una subasta benéfica. Se recaudaron 13.000 euros y por lo que más se pagó fue por unas botas de Messi (3.000 euros). También se entregaron tres distinciones: premio solidario a la misionera Carmen Gil, deportivo solidario a Isidre Esteve y económico solidario a Ramón Ajenjo (presidente de la DAMM).
En un acto benéfico, el actor británico Hugh Grant desembolsó 250.000 libras esterlinas para cenar con Mijaíl Gorbachov en casa de éste último. El ex presidente de la URSS explicó que la cena con él en su casa fue uno de los lotes de la tercera subasta benéfica celebrada en junio pasado en Londres por la Fundación que lleva el nombre de su difunta esposa, Raísa, para ayudar a niños enfermos de leucemia. El precio de salida de ese lote era de 50.000 libras esterlinas, pero Grant y un empresario, cuyo nombre no reveló, multiplicaron por diez esa suma al abonar cada uno 250.000. Gracias al dinero recaudado en las dos primeras subastas ha sido posible construir un centro infantil de hematología en San Petersburgo y comprar equipos por valor de unos dos millones de euros para una clínica similar en Moscú. En las subastas se ofrecieron además otros lotes tan exóticos como un vuelo en un caza MiG, una noche en una prisión de alta seguridad de Rusia o un vestido a media del modisto británico Matthew Wiliamson. La mujer de Gorvachov, Raísa Gorbachova, falleció en 1999 a causa de una leucemia.
Un retrato de Giambattista Tiépolo, que había permanecido escondido en el desván de un castillo de Francia desde el siglo XIX fue subastado por 3,32 millones de euros. El «Retrato de mujer como Flora», pintura que al parecer fue encargada al famoso artista barroco italiano Giambattista Tiépolo (1696-1770) por la emperatriz Elisabeth de Rusia (1709-1762). El cuadro fue escondido por los abuelos de los propietarios del castillo donde se encontró, a quienes les pareció inapropiado porque se mostraba un pecho.