Consejos publicitarios

Subastas de lujo

Rate this item
(0 votes)

eveningstardiamondEl "Evening Star", un espectacular diamante de 39 quilates en forma de pera, salido de una mina de la India conocida por la transparencia de sus piedras, ha sido adquirido por 5,4 millones de dólares. "Esta excepcional gema llega de las minas de Golconda, el lugar de nacimiento de algunos de los diamantes más perfectos del mundo, como el famoso 'Diamante Esperanza', de 45 quilates, o el histórico 'Diamante Wittelsbach', de 35,56 quilates" vendido el año pasado por 24,3 millones de dólares. El "Evening Star" proviene de una propietaria que también puso a la venta otras nueve alhajas, entre las que se cuenta también un collar a juego con el diamante formado por 68 diamantes menores y montado en platino, un par de pendientes a juego con el diamante y el collar, de 10,21 y 10,51 quilates cada uno, que alcanzaron la cifra de 2.098.000 dólares. En total la colección alcanzó los 13 millones de dólares. Hasta que no se descubrieron minas de diamante en Brasil en el siglo XVIII, las minas de de Golconda y las de la isla de Borneo eran las únicas donde se podían conseguir unas piezas que llaman la atención por su "blancura pura y acuosa, que permite el paso perfecto de la luz".

Rate this item
(0 votes)

articulosdelujoJoyas de lujo: La venta tuvo lugar durante una subasta organizada por Sotheby's, en la que se adjudicaron millonarias piezas de joyería de las firmas Van Cleef & Arpels, David Webb, Tiffany & Co. y Bulgari, entre otras, por un total de 13,84 millones de dólares. Un diamante engarzado en un anillo de platino junto con otros dos brillantes se vendió por dos millones de euros a un coleccionista privado. El mayor de los diamantes del impresionante anillo tiene un peso de 29,53 quilates y se acompaña de otros dos diamantes en forma de lágrima de 1,35 y 1,51 quilates, respectivamente.

Rate this item
(0 votes)

femmecoucheematisseEn la subasta celebrada en Sotheby´s London la obra del artista Henri Matisse (1869-1954) "Femme coucheé" de 1917 alcanzó el precio de 5 millones de euros. Henri Matisse: Después de estudiar Derecho, inicia su formación pictórica en la Academia Julian en 1891 y, más tarde, continua con Moreau en la École des Beaux-Arts, junto a Rouault y Marquet. Al finalizar la década de los noventa y al contacto con la obra de los impresionistas, como Van Gogh y Gauguin, el color se convierte en protagonista de sus cuadros. Conoce a Derain, a Vlaminck y a los fauvistas, que le erigen como líder. A partir del Salón de Otoño de 1905 prefiere los planos de color arbitrario y expresivo, influido por Gauguin. Desde entonces su estilo tiende a la abstracción decorativa mediante el color.

Rate this item
(0 votes)
La obra 'L'homme que marche I', la pieza más famosa del artista suizo Alberto Giacommeti (1901-1966) se ha convertido en la obra más cara jamás subastada al adjudicarse por 74,1 millones de euros, en Sotheby´s London. La escultura de 1,83 metros de altura, superó así el récord mundial que ostentaba hasta ahora "Garçon à la pipe" del español Pablo Picasso. Se trata de un bronce monumental fundido en 1961, en vida del artista, y adquirido hacia 1980 por el banco alemán Dresdner Bank. Luego pasó a formar parte de la colección del Commerzbank después de que este último banco absorbiese al primero. El pasado 9 de noviembre, en Sotheby's de Nueva York, otra obra de Giacometti, titulada "L'Homme qui chavire", se adjudicó por 19,3 millones de dólares.
Rate this item
(0 votes)
georgeUna carta del presidente norteamericano George Washington escrita en 1787 en la que hace un apasionado alegato en favor de la Constitución, alcanzó los 2,15 millones de euros en la subasta realizada por Christie´s. La misiva escrita por Washington (1732-1799), que consta de cuatro páginas y que contiene una apasionada defensa de la Constitución estadounidense. 'El poder bajo la Constitución estará siempre con el pueblo', aseguraba el mandatario en un texto en el que se distingue claramente su firma y que fue enviado a su sobrino Bushrod Washington, quien iba a ser uno de los delegados de Virginia que tenía que ratificar el texto fundacional de Estados Unidos.
Rate this item
(0 votes)

edgarPor el primer libro de poemas de Edgar Allan Poe se pagaron en una subasta más de 446.000 euros, todo un record para una de las pocas copias que existen del primer libro de poesía que escribió el estadounidense (1809-1849), y que consiguió 'el precio más alto jamás pagado en una subasta por una obra literaria del siglo XIX', según Christie's. Se trata, según los responsables de la puja, de 'la rareza más buscada de la literatura estadounidense', ya que es una de las doce únicas copias que quedan de la primera edición del encumbrado poeta, que finalmente acabó en manos de un comprador privado residente en Estados Unidos. Este libro, de cuarenta páginas y editado en 1827, ni siquiera está firmado por el autor de la forma en que luego haría con otras de sus obras, en las que solía escribir 'Edgar A. Poe', sino que su portada únicamente aparece rubricada por 'un bostoniano'.

Rate this item
(0 votes)
Un retrato ecuestre de Michael Jackson montado a caballo imitando un cuadro similar que tenía como protagonista al rey Español Felipe II fue comprado por un coleccionista alemán por 120.000 euros. La obra es un gran oleo de 3,51 metros x 3,1 metros realizado por el artista americano Kehinde Wiley, que recibió el encargo del propio Jackson en el 2008. El cantante murió sin ver terminada la obra.
Rate this item
(0 votes)
Un fan incondicional del escritor Cormac McCarthy paga 171.000 euros por la Olivetti Lettera 32 que compró por 50 dólares en una tienda de Knoxville (Tennessee). Esta antigua maquina de escribir ha sido su compañera fiel del premio Pulitzer y es con la que ha escrito la inmensa mayoría de su obra: una docena de novelas, dos piezas de teatro, varios guiones y un sinnúmero de cartas, además de tres libros sin publicar, según el propio McCarthy, que estima que por sus teclas pasaron cinco millones de palabras. Todo lo recaudado se destinará a un instituto de investigación de Santa Fe (Nuevo México).
Rate this item
(0 votes)
Una imagen del director de cine Roman Polanski en la que aparece desnudo abrazado a la que fuera su segunda esposa Sharon Tate hace 40 años, se ha vendido por 7.600 euros en la casa de subastas Christie´s de Nueva York. El gran retrato de la pareja (84.4 x 83,8 centímetros), en el que se ve a ambos de cintura para arriba, y a Tate con los brazos rodeando el cuello de Polanski, fue tomado en Londres en 1969 por el fotógrafo de moda David Bailey, meses antes de que la actriz fuera asesinada por miembros de la secta Charles Manson en Los Ángeles cuando estaba embarazada de ocho meses. Seguidores de la secta Charles Manson entraron en casa de la pareja y mataron a la actriz, que entonces tenía 26 años, y al resto de personas que la acompañaban: el productor Wojtek Frykowski, la heredera de una conocida compañía cafetera Abigail Folger, y el peluquero de famosos Jay Sebring.
Rate this item
(0 votes)
El futbolista David Beckham ha plasmado su huella en un cuadro que se ha subastado en Doha por 333.330 (medio millón de dólares). El lienzo, obra del pintor anglo-indio Sacha Jafri, se vendió al mejor postor en la gala benéfica de los premios "Líderes del siglo XXI", que se celebró en un hotel de la capital de Qatar. El cuadro, titulado David Beckham: Una celebración, contiene las huellas de los pies y la firma de la estrella del fútbol inglés. La gala, organizada por la Fundación Líderes del Siglo XXI, creada en 2003 por la empresaria Charlotte Di Vita para animar a líderes de diferentes campos a apoyar proyectos de desarrollo, recaudó 1,26 millones de dólares para causas benéficas.
Rate this item
(0 votes)
La casa de subastas Henry Aldbridge and Son del condado de Witshire consiguio 1.181 euros por un cabello de Elvis Presley recogido en Estados Unidos por su barbero personal, Homer Gill Gilleland, que solía acompañar al cantante en sus giras y se encargaba de teñirle de negro su pelo rubio, así como de cortárselo, lo que hacía recogiendo los cabellos desechados en una toalla. El pelo se presentaba enmarcado junto a una fotografía del "rey del rock", y venía acompañado de un certificado de autenticidad.
Rate this item
(0 votes)

Ferran Adria, Foto: Louis VuittonLouis Vuitton convocó a cinco creadores internacionales, Annie Leibovitz, Damien Hirst, Ferran Adrià, Marc Jacobs y Gustavo Santaolallapara para que diseñaran la maleta de viaje ideal. Todos ellos han creado conjuntos de viaje de los que la firma francesa ha fabricado solo dos unidades; una es para los autores y la otra se subastó ayer en la sala Sotheby’s de Londres después de haber formado parte de una exposición itinerante. Los beneficios que se obtengan irán a parar al programa de la Cruz Roja de lucha contra la malnutrición en Nigeria.

Rate this item
(0 votes)

La actriz Charlize Theron subastó un beso, a cambio de la cantidad inicial de 86.500 euros, durante la subasta anual benéfica que organiza la fundación de ayuda a niños OneXOne en San Francisco. La afortunada ganadora fue una subastera que pagó nada menos que 93.000 euros. En un principio, la actriz sudafricana tenía pensado subastar un viaje a su país, tickets para el Mundial de 2010, un safari y un encuentro con Nelson Mandela, pero como no conseguía pasar de los 25.000 euros. Decidió ofrecer un beso de 7 segundos a un hombre que pagaba 86.500 euros, pero una mujer aumentó la puja hasta los 93.000 euros a cambio de un beso de 20 segundos.

Rate this item
(0 votes)

El portal de subastas Ebay ha lanzado una puja para cenar con una de las candidatas a la vicepresidencia más célebres de la historia de EE UU , su marido y y el comprador y cuatro amigos. El precio de salida son 25.000 dólares, y ya se han recibido peticiones hasta de 37.500 euros. Todos los beneficios que se recauden a través de eBay irán a parar a Ride 2 Recovery, una organización benéfica que proporciona bicicletas y otras formas de transporte a veteranos de guerra heridos. El éxito inicial de la invitación a cenar con Palin ha provocado la aparición de otras subastas para encuentros con políticos, como la que pide un mínimo de 7.500 dólares por una velada con el que fuera consejero del ex presidente George W. Bush, Karl Rove.

Rate this item
(0 votes)

GuanteEl guante que el cantante llevó en Sidney en 1996, el día en que se casó con Debbie Rowe, la madre de sus dos hijos mayores ha sido subastado por 34.000 euros en la casa de subastas Bonhams and Goodman. El guante blanco con joyas era una seña de identidad muy conocida de la estrella estadounidense, y de acuerdo a la casa de subastas, fue el primero en ser vendido desde que el cantante falleciera el pasado mes de junio a los 50 años. El guante fue adquirido por Warwick Stone en representación del Hard Rock Hotel and Casino de Las Vegas.

Rate this item
(0 votes)

baconOs presentamos un excelente resumen del mercado del arte durante todo el año 2008, con las piezas estrellas de la temporada, y los mayores éxitos y decepciones del mundo de las subastas compilado por theartwolf.com. desde cuadros de Bacon vendidos por más 80 millones de dólaresa a jarras de porcelna subastadas por 4 millones de dólares.

Rate this item
(0 votes)

galaLa Fundació Gala-Salvador Dalí ha adquirido la obra 'Gala', un retrato que podría ser el primero que el pintor ampurdanés hizo de su musa Gala, en una subasta celebrada en Nueva York por 378.000 euros. La obra de 1931, es un retrato fotográfico de Gala, minucioso, en 'collage' y lleno de detalles. Dalí, a partir del humo de un cigarrillo, integró su iconografía de ese momento y que repite en sus pinturas como el pájaro, la figura del gran masturbador, la ardilla y las hormigas, que acompañan a una Gala representada con una larga cabellera. En la parte inferior de la pintura puede leerse 'pour l'oliveta Salvador Dalí 1931'. Oliveta (oliva pequeña) era uno de los apelativos que utilizaba Dali para llamar cariñosamente a su mujer.

Rate this item
(0 votes)

madonna desnudaUna vieja foto erótico-pornográfica de la famosa cantante se subastó por una gran suma de dinero. La imagen, tomada a finales de los años 70 en Nueva York, muestra a Madonna completamente desnuda y con las piernas abiertas mostrando sus intimidades. Por entonces tenía 20 años, no era conocida, y acudió a la llamada de un anuncio que el fotógrafo Lee Friedlander puso en un periódico, solicitando una modelo para fotografiarla desnuda. La cantante cobró 30 dólares por la sesión. Lo más curioso del asunto es que ambos no eran conocidos por aquel entonces y el destino hizo que ella se convirtiese en una de las cantantes más famosas del planeta y él en un artista de culto dedicado especialmente al documentalismo. 15 años después, y ya con sus carreras en auge, la cantante accedió a repetir las memorables fotografías, aunque esta vez para la revista Playboy, y con mucho más glamour y menos naturalidad.

Rate this item
(0 votes)

Veintisiete años después de la boda de Diana de Gales y el príncipe Carlos de Inglaterra, un trozo de la tarta nupcial se ha vendido por 1.500 euros en una subasta celebrada en Inglaterra. El trozo, cuadrado y con lados de 23 centímetros, procede de un pastel de mazapán glaseado y decorado con el escudo de armas de la familia real británica, precisó la casa de subastas Dominic Winter Book Auction, con sede en Gloucestershire (suroeste inglés).

Rate this item
(0 votes)

Bruni in bedUna fotografía en blanco y negro de 1994 con el semidesnudo de Carla Bruni, la cantante, ex modelo y esposa del presidente francés Nicolas Sarkozy ha sido subastada por Villa Grisebach de Berlín por 13.090 euros. La fotógrafa Pamela Hanson fotografío a Carla acostada en una cama y de ella se hicieron diez copias, numeradas.  En 2008 se subastó otra fotografía con desnudo integral de ella por 63.000 euros.

El Estilo de Vida de los que saben Vivir

Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

GASTRONOMÍA

VIAJES de LUJO

CRUCEROS

MODA y ESTILO

BELLEZA y SALUD

Who's Online

We have 320 guests and no members online

Estadísticas

Articles View Hits
718372
Consejos publicitarios