Consejos publicitarios

Subastas de lujo

Rate this item
(0 votes)

kate moss subasta un besoLa modelo británica Kate Moss para colaborar con el hospital infantil Great Ormond Street a fín de recaudar fondos, ofreció un beso al mejor postor en una subasta realizada por Mummy Rock. Tras una interesante puja, Hosh Ibrahim alcanzó los 5.567 euros que le permitieron darle el beso a la bella dama. Lo curioso del tema es que la subasta fue el año pasado y el beso se lo dio hace unos dias en la sala Bloomsbury, en Londres, frente al novio de la top model, el guitarrista de The Kills, Jamie Hince, y los amigos de la pareja. La supermodelo británica Kate Moss, uno de los rostros más cotizados de esa industria, debutará en el teatro con un pequeño papel de ninfa en "La Tempestad", una adaptación de la obra de William Shakespeare.

Rate this item
(0 votes)

fidel castro jugando al golfPara celebrar los 50 años del día en que Alberto Korda inmortalizó al guerrillero argentino Ernesto Guevara con su boina y el cabello alborotado, han salido a subasta un lote de 14 retratos inéditos firmados por el fotógrafo, en los que se puede ver al dictador comunista Fidel Castro y al revolucionario guerillero Ernesto "Che" Guevara pescando o jugando a golf por 35.420 euros en Inglaterra. Alberto Díaz Gutiérrez, más conocido como Alberto Korda (14-9-1928/25-5-2001) fue un fotógrafo cubano célebre por la famosa fotografía tomada a Ernesto Guevara mirando el cortejo fúnebre de los caídos en el sabotaje del barco Le Coubre por parte de la CIA, el 5 de marzo de 1960.

Rate this item
(0 votes)

Philosophiae naturalis principia mathematicaEl libro 'Philosophiae naturalis principia mathematica', escrito en 1687 por el científico británico Issaac Newton fue vendido en Stuttgart por 250.000 euros en la feria anual "antiquaria". La feria que se celebra en Stuttgart y Ludwisburg, es muy famosa por la cantidad de coleccionistas y anticuarios que presentan textos, gráficos o pergaminos históricos. También fue destacable el precio que alcanzó el tomo "Atlas universelle de geographie" de 1797, que llegó a 10.000 euros.

Rate this item
(0 votes)

subastas de coches de lujoLa empresa de subastas Bonhams consiguió en la reunión celebrada en Oxford unas ventas de más de 1,2 millones de euros, al vender 44 vehículos clásicos, entre los que destaco un Bentley Continental S1 de 1956 carrozado por Mulliner por el que se han pagado unos 190.000 euros. Otro Bentley Continental Coupé S3 de 1964, también carrozado por Mulliner consiguió los 71.000.  Pero la sorpresa de la noche fue un Ford un vehículo de la marca Ford, uno de los vehículos utilizados para la homologación del coche de Grupo B de 1987, el Ford RS200, por el que se pagaron 100.000 euros.

Rate this item
(0 votes)

subastas de lujoCon los beneficios obtenidos a través de su estafa piramidal Bernard Madoff amaso una fortuna en productos de lujo, que la hacienda norteamericana a través del Servicio de Alguaciles de Estados Unidos, que suministró la lista de artículos que salían a remate, ha sacado a subasta para resarcir a los estafados (65.000 millones de dólares estafados). Un lote compuesto por 170 objetos del estafador Bernard Madoff y su esposa Ruth fue subastado en el Sheraton New York Hotel & Towers Nueva York por 900.000 dólares, entre los objetos destacan medio centenar de relojes, bolsos de lujo, gemelos y llaveros de Tiffany & Co.

Rate this item
(0 votes)
Si en la anterior subasta de objetos del difunto diseñador Yves Saint Laurent, se consiguieron 342 millones de euros, en esta ocasión Pierre Bergé, excompañero del diseñador ha sacado a subasta en el Théatre Marigny de Paris mobiliario para conseguir otros 4 miillones de euros para proyectos terapéuticos y de investigación relacionados con el sida. Entre el mobiliario estilo Napoleón III destacaron sillones imperio, las telas preciadas, los jarrones chinos, las lámparas holandesas y hasta una mesa de billar en nogal. Un lote de muebles de salón alcanzó los 49.000 euros, una pareja de lámparas de cristal de estilo araña con la firma de Ferdinand Bandienne fue adquirida por 82.000 euros, un jarrón chino del siglo XVI se adquirió por 30.000.
Rate this item
(0 votes)

subastas de cuadros de lujoEl cuadro, "La niña torero" de Julio Romero de Torres perteneciente a una colección privada, en el que representa a su modelo favorita, Elena Pardo, muy sensual, ataviada con una especie de traje de luces color plata en Las Ventas, pero con el torso descubierto,  alcanzó 334.448 euros en una subasta realizada en la sala Sotheby`s de London. El pintor cordobés retrata en 'La niña torera' a una de sus modelos favoritas, la actriz Elena Pardo, ataviada con traje de luces y capote de paseo en el túnel antes de acceder al ruedo. Pintado entre 1928 y 1929, este cuadro muestra el impacto que le había causado a Romero de Torres el movimiento 'Art Déco' durante su visita a la 'Exposition des Arts Décoratifs', en Paris en 1925. Se trata de una de las obras más relevantes en el contexto de la serie de retratos de toreros cordobeses y sevillanos, como Lagartijo, El Guerra, Machaquito y Juan Belmonte. 'La niña torera' lleva más de medio siglo en una colección privada y parte con una estimación de venta en la subasta de entre 275.000 y 385.000 euros.

Rate this item
(0 votes)
subastasdelujoLa estrella de la subasta de Sotheby´s London fue la obra Barcas en la playa (una escena de la playa de la Malvarosa de Valencia que demuestra la energía y el entusiasmo del artista al plasmar en sus lienzos durante su descanso estival) de Joaquín Sorolla, propiedad del Club Español de Buenos Aires, un oleo sobre lienzo de la “época de madurez” que fue vendida a un coleccionista privado por 1.848.763 euros. Sotheby's tiene el récord para obras vendidas en subasta de artistas españoles como Joaquín Sorolla y Bastida, con 'La hora del baño', vendido por 5.323.990 euros en 2003; o Julio Romero de Torres, con la obra 'Fuensanta', vendido por 1.173.400 euros en 2007.
Rate this item
(0 votes)

relojes de lujoDepeche Mode y Hublot subastaran piezas de la colección más exclusiva en la historia del Rock and Roll y todos los beneficios serán donados a la Teenage Cancer Trust. Doce relojes únicos que llevan la ilustración del álbum de los legendarios discos de estudio de Depeche Mode serán vendidos a través de una subasta en línea con todos los beneficios de la venta para la Teenage Cancer Trust. Cada reloj irá en una caja con materiales exclusivos elegidos por los miembros de la banda.

Rate this item
(0 votes)

billionaireSubastas de lujo: Los millonarios que han visto reducirse su suerte ahora tienen un sitio para vender sus megayates, supercoches y joyas de la familia sin tener que acudir a la casa de empeños, BillionaireXchange. La idea surgió en Miami, Estados Unidos, donde debido a la actual situación económica muchos millonarios necesitaban deshacerse de sus artículos de lujo y facilitar la transacción en algún lugar discreta y privadamente para que no tengan que soportar la vergüenza". La página web es una fase intermedia entre las páginas de venta por Internet como eBay, accesible al público en general, y casas de subastas como Sotheby's y Christie's para arte y artículos para coleccionistas.

Rate this item
(0 votes)

subastas de lujoLa casa de subastas Julien's Auction sacó a subasta en el Hard Rock Café de Times Square de New York valiosos recuerdos de la historia del pop en una maratoniana sesión de más de ocho horas a precios más que razonables y fuera de lo común. Cientos de artículos de grandes figuras de la música, desde un dibujo realizado por Slash, ex guitarrista de Guns N' Roses, que se vendió por 350 dólares, hasta una camiseta con la que actuó Joey Ramone, cantante de los Ramones, comprada por 200 dólares.

Rate this item
(0 votes)

subastasdelujoLa casa de subastas Julien's Auction sacó a subasta en el Hard Rock Café de Times Square de New York durante más de ocho horas los recuerdos más valiosos de la historia del mito del pop, Michael Jackson. Un guante que Michael Jakson compró por 20 dólares (está realizado en piel y va decorado con una malla de piedras preciosas de imitación) y que lucia en su mano izquierda en 1983 para el disco "moonwalk", alcanzó la cifra de 350.000 dólares. en una puja organizada en Nueva York. Jakson llevaba puesto este guante en su interpretación de "Billie Jean" durante una celebración que fue retransmitida por televisión, y luego se lo regaló a Walter Orange, bajista de los Commodores.

Rate this item
(0 votes)

eveningstardiamondEl "Evening Star", un espectacular diamante de 39 quilates en forma de pera, salido de una mina de la India conocida por la transparencia de sus piedras, ha sido adquirido por 5,4 millones de dólares. "Esta excepcional gema llega de las minas de Golconda, el lugar de nacimiento de algunos de los diamantes más perfectos del mundo, como el famoso 'Diamante Esperanza', de 45 quilates, o el histórico 'Diamante Wittelsbach', de 35,56 quilates" vendido el año pasado por 24,3 millones de dólares. El "Evening Star" proviene de una propietaria que también puso a la venta otras nueve alhajas, entre las que se cuenta también un collar a juego con el diamante formado por 68 diamantes menores y montado en platino, un par de pendientes a juego con el diamante y el collar, de 10,21 y 10,51 quilates cada uno, que alcanzaron la cifra de 2.098.000 dólares. En total la colección alcanzó los 13 millones de dólares. Hasta que no se descubrieron minas de diamante en Brasil en el siglo XVIII, las minas de de Golconda y las de la isla de Borneo eran las únicas donde se podían conseguir unas piezas que llaman la atención por su "blancura pura y acuosa, que permite el paso perfecto de la luz".

Rate this item
(0 votes)

articulosdelujoJoyas de lujo: La venta tuvo lugar durante una subasta organizada por Sotheby's, en la que se adjudicaron millonarias piezas de joyería de las firmas Van Cleef & Arpels, David Webb, Tiffany & Co. y Bulgari, entre otras, por un total de 13,84 millones de dólares. Un diamante engarzado en un anillo de platino junto con otros dos brillantes se vendió por dos millones de euros a un coleccionista privado. El mayor de los diamantes del impresionante anillo tiene un peso de 29,53 quilates y se acompaña de otros dos diamantes en forma de lágrima de 1,35 y 1,51 quilates, respectivamente.

Rate this item
(0 votes)

femmecoucheematisseEn la subasta celebrada en Sotheby´s London la obra del artista Henri Matisse (1869-1954) "Femme coucheé" de 1917 alcanzó el precio de 5 millones de euros. Henri Matisse: Después de estudiar Derecho, inicia su formación pictórica en la Academia Julian en 1891 y, más tarde, continua con Moreau en la École des Beaux-Arts, junto a Rouault y Marquet. Al finalizar la década de los noventa y al contacto con la obra de los impresionistas, como Van Gogh y Gauguin, el color se convierte en protagonista de sus cuadros. Conoce a Derain, a Vlaminck y a los fauvistas, que le erigen como líder. A partir del Salón de Otoño de 1905 prefiere los planos de color arbitrario y expresivo, influido por Gauguin. Desde entonces su estilo tiende a la abstracción decorativa mediante el color.

Rate this item
(0 votes)
La obra 'L'homme que marche I', la pieza más famosa del artista suizo Alberto Giacommeti (1901-1966) se ha convertido en la obra más cara jamás subastada al adjudicarse por 74,1 millones de euros, en Sotheby´s London. La escultura de 1,83 metros de altura, superó así el récord mundial que ostentaba hasta ahora "Garçon à la pipe" del español Pablo Picasso. Se trata de un bronce monumental fundido en 1961, en vida del artista, y adquirido hacia 1980 por el banco alemán Dresdner Bank. Luego pasó a formar parte de la colección del Commerzbank después de que este último banco absorbiese al primero. El pasado 9 de noviembre, en Sotheby's de Nueva York, otra obra de Giacometti, titulada "L'Homme qui chavire", se adjudicó por 19,3 millones de dólares.
Rate this item
(0 votes)
georgeUna carta del presidente norteamericano George Washington escrita en 1787 en la que hace un apasionado alegato en favor de la Constitución, alcanzó los 2,15 millones de euros en la subasta realizada por Christie´s. La misiva escrita por Washington (1732-1799), que consta de cuatro páginas y que contiene una apasionada defensa de la Constitución estadounidense. 'El poder bajo la Constitución estará siempre con el pueblo', aseguraba el mandatario en un texto en el que se distingue claramente su firma y que fue enviado a su sobrino Bushrod Washington, quien iba a ser uno de los delegados de Virginia que tenía que ratificar el texto fundacional de Estados Unidos.
Rate this item
(0 votes)

edgarPor el primer libro de poemas de Edgar Allan Poe se pagaron en una subasta más de 446.000 euros, todo un record para una de las pocas copias que existen del primer libro de poesía que escribió el estadounidense (1809-1849), y que consiguió 'el precio más alto jamás pagado en una subasta por una obra literaria del siglo XIX', según Christie's. Se trata, según los responsables de la puja, de 'la rareza más buscada de la literatura estadounidense', ya que es una de las doce únicas copias que quedan de la primera edición del encumbrado poeta, que finalmente acabó en manos de un comprador privado residente en Estados Unidos. Este libro, de cuarenta páginas y editado en 1827, ni siquiera está firmado por el autor de la forma en que luego haría con otras de sus obras, en las que solía escribir 'Edgar A. Poe', sino que su portada únicamente aparece rubricada por 'un bostoniano'.

Rate this item
(0 votes)
Un retrato ecuestre de Michael Jackson montado a caballo imitando un cuadro similar que tenía como protagonista al rey Español Felipe II fue comprado por un coleccionista alemán por 120.000 euros. La obra es un gran oleo de 3,51 metros x 3,1 metros realizado por el artista americano Kehinde Wiley, que recibió el encargo del propio Jackson en el 2008. El cantante murió sin ver terminada la obra.
Rate this item
(0 votes)
Un fan incondicional del escritor Cormac McCarthy paga 171.000 euros por la Olivetti Lettera 32 que compró por 50 dólares en una tienda de Knoxville (Tennessee). Esta antigua maquina de escribir ha sido su compañera fiel del premio Pulitzer y es con la que ha escrito la inmensa mayoría de su obra: una docena de novelas, dos piezas de teatro, varios guiones y un sinnúmero de cartas, además de tres libros sin publicar, según el propio McCarthy, que estima que por sus teclas pasaron cinco millones de palabras. Todo lo recaudado se destinará a un instituto de investigación de Santa Fe (Nuevo México).

El Estilo de Vida de los que saben Vivir

Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

GASTRONOMÍA

VIAJES de LUJO

CRUCEROS

MODA y ESTILO

BELLEZA y SALUD

Who's Online

We have 259 guests and no members online

Estadísticas

Articles View Hits
721862
Consejos publicitarios